Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Абилимпикс 2019

img

Во Владимирской области пройдет третий региональный чемпионат «Абилимпикс».

Во Владимирской области пройдет третий региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третий региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет с 26 по 27 сентября. В чемпионате примут участие 73 конкурсанта и 62 эксперта.

Чемпионат включает соревновательную, профориентационную, деловую, культурную и выставочную программы, в рамках которых пройдут мастер-классы, выставки, круглые столы, ярмарки вакансий.

В этом году число соревновательных компетенций чемпионата увеличилось до 11. Это «Малярное дело», «Поварское дело», «Бисероплетение», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Экономика и бухгалтерский учет», «Торговля», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Швея», «Дошкольное воспитание». По компетенциям «Швея», «Дошкольное воспитание» соревнования пройдут впервые. Соревнования будут проведены по трем категориям: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».

Соревнования чемпионата пройдут на площадках Владимирского экономико-технологического колледжа, Владимирского технологического колледжа, Владимирского политехнического колледжа. Основной площадкой чемпионата станет Базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ – ГБПОУ ВО « Владимирский экономико-технологический колледж».

На всех площадках идет подготовительная работа: готовится конкурсная документация, оборудование, формируется экспертное сообщество. Будущие конкурсанты под руководством опытных наставников изучают конкурсные задания и тренируются в их выполнении.

По итогам регионального чемпионата сформируют команду Владимирской области для участия в отборочных соревнованиях и в V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в ноябре 2019 года в Москве.

Напомним, «Абилимпикс» - система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества. В России развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 47 стран мира. Владимирская область присоединилась к движению в 2017 году.

Основными задачами движения являются содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, а также повышение мотивации людей с инвалидностью к развитию профессионального мастерства.

Ссылка на фильм «Абилимпикс» Владимирская область 2018»: https://cloud.mail.ru/public/3Y36/YAtoW7buk